Дирекция фестиваля оставляет за собой право производить замену в программе

Дорогие друзья!

Отборочная комиссия XV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» 1 июля завершила приём Заявок в три конкурсные программы. В этом году в селекцию фестиваля пришло 598 картин: 157 для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели», 234 для Конкурса короткого метра «ШАГ», и 207 фильмов рассматривались для участия в Международном конкурсе. Отборочные комиссии работали под руководством наших программных директоров: Международных программа Романа Дорофеева и российских программ – Александра Иконникова и Андрея Богатырёва (конкурс короткого метра «шаг»).

Кинофестиваль – это живой организм, который постоянно растёт, обновляется и развивается! В течение года идёт большая работа по формированию кинопрограммы, отборочная комиссия отсматривает новые фильмы, осуществляются договорённости, заключаются договора с правообладателями картин на их показ, какие-то картины мы ждём на стадии завершения, чтобы Вы, дорогие зрители, смогли посмотреть их на нашем фестивале первыми. Каждый раз мы планируем показать всё больше и больше картин, но к сожалению, ограничены сроками четырёх просмотровых дней (в дни открытия и закрытия, как вы знаете, мы показываем лишь «фильм открытия» и «фильм победитель», который определяется в ходе церемонии награждения).

Программа фестиваля – это тоже живой организм, подверженный не только человеческому фактору, техническому форс-мажору, но и постоянно изменяющейся политической обстановке в мире. Каждый год мы сталкиваемся с ситуацией, когда за неделю до начала фестиваля приходится производить срочную замену того или иного фильмы в программе, менять расписание, которое вы уже скачали на свои смартфоны и наметили фильмы для просмотра, сдавать авиабилеты, снимать бронь отелей, перевёрстывать каталог и т.д. На такие случаи у нас всегда есть «лист ожидания» из картин, которые не попали в заветную «десятку» в международном и российском конкурсах или в «двадцатку» короткого метра.

Мы понимаем, что многие наши зрители ориентировались на один фильм, а приходят смотреть другой, вовремя не проверив изменения в расписании.

Дорогие, любимые оренбуржцы!

На сегодняшний день программа фестиваля и состав трёх жюри сформированы на 90 процентов. Очень надеемся, что все наши участники к началу фестиваля будут живы-здоровы, их планы не изменятся, с фильмами-участниками ничего не произойдёт, самолёты в Оренбург возобновят полёты и в них будут места.

И всё-таки, дирекция фестиваля оставляет за собой право производить замену в программе и обязуется своевременно об этом сообщать на нашем сайте и в соцсетях.

До встречи в СКК «Оренбуржье» 14 октября и в залах Киноцентра «Космос» и кинотеатра «Сокол» с 14 по 19 октября 2022 года.

ЛЮБИМ ВАС!

Дирекция фестиваля и лично Президент Татьяна Воронецкая