Приветствие фестивалю Президента Российской Федерации Владимир Путина

Президент России Владимир Путин прислал приветствие участникам, гостям и организаторам XV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард», а также, пожелал удачи и позитивных, незабываемых впечатлений. Открытие фестиваля состоялось 14 октября 2022 года в Оренбурге на сцене Оренбургского Драматического театра им. М. Горького. Приветствие зачитал почётный гость фестиваля Советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой. В приветствии говорится:

«Дорогие друзья! Ваш фестиваль по праву считается ярким событием в культурной жизни страны, одним из самых востребованных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. На протяжении многих лет он знакомит зрителей с классикой мирового кинематографа и наиболее талантливыми работами современных режиссёров, вносит свой вклад в формирование общего культурного евразийского пространства. И конечно, фестиваль, его интересная программа, доброжелательная, одухотворенная атмосфера и звездный состав участников – это всегда праздник для жителей и гостей Оренбуржской области, всех любителей кино.

Уверен, что нынешний творческий форум пройдёт успешно, обогатит свои традиции новыми идеями и задумками, а его гости получат прекрасную возможность окунуться в насыщенную фестивальную жизнь и приобщиться к настоящему искусству.

В.Путин»